Выбор оружия самообороны

Перед тем, как приступить к прочтению второй части данной статьи, я рекомендую ознакомиться с первой частью. Если вы это уже сделали, то приступим.

1. Холодное оружие

Это средство обороны, пожалуй, самое традиционное. Но его минусы очевидны. Во-первых, нож — это оружие ближнего боя, а до него лучше не доводить. Во-вторых, пырнуть человека ножом не так просто, как может показаться. В-третьих, последствия могут быть трагическими, а это обязательно настроит следствие против вас.

2. Электрошокеры

Выбор электрошокеров на нашем рынке впечатляет. Большие, маленькие, с фонариком, в виде мобильного телефона и даже губной помады. Производители и продавцы уверяют, что современные приборы пробивают даже зимнюю одежду. Электрошокер — это почти идеальное средство самообороны в случае, когда экстремальная ситуация возникает в салоне автомобиля. Почти потому — что надо изловчиться ткнуть им в нападающего. Хотя в этом может помочь эффект неожиданности.

3. Травматическое оружие

Одна из самых обширных групп оружия самообороны. От обилия моделей просто рябит в глазах. В последнее время у производителей стало модным выпускать модели, копирующие реальное боевое оружие, такие как «Макарыч» или «Наганыч». В большом количестве присутствует на рынке и травматика западного производства. Есть оружие из Турции, Германии, Чехии и даже из…Португалии! Моделей так много, что перечислять их просто не имеет смысла. Многие безапелляционно считают травматику самым эффективным оружием самообороны. Но не все так просто и однозначно. Прежде всего не стоит забывать, что для приобретения как газового, так и травматического пистолета вам понадобится лицензия на право владения гражданским оружием. Как и где ее получить, можно узнать в Интернете.