По технике безопасности в автомобиле должна находиться не только аптечка, но и огнетушитель. На первый взгляд это кажется просто очередной прихотью ГАИ, но на самом деле это не так.

Огнетушитель автомобильный может спасти вашу жизнь и защитить вашу машину, если произойдет внезапное возгорание. Это может произойти в случае аварии на дороге или даже перегрева от солнца. Каждый год более 100 машин самовозгораются, если же у вас в автомобиле есть огнетушитель, то вы будете застрахованы от несчастного случая.

Виды автомобильных огнетушителей

Существует несколько видов огнетушителей, которые могут подойти для автомобиля. Привычный пенный используется довольно редко, некоторые специалисты утверждают, что он вообще не подходит для автомобиля. Самым популярным видом огнетушителя автомобильного является порошковый огнетушитель.

Сколько стоит такой огнетушитель?

Стоимость этого необходимого предмета для автомобиля составляет от 10 до 20 долларов. Принцип действия порошкового огнетушителя заключается в том, что порошок выбрасывается под давлением, огнетушитель должен быть нацелен на место возгорания, препятствует поступлению кислорода и быстро тушит огонь. После него остаются пятна, которые очень трудно отмыть, но зато этот вид автомобильного огнетушителя считается самым эффективным.

Другим популярным видом огнетушителя для автомобиля является углекислотный огнетушитель, который не дает огню распространяться, перекрывая доступ кислорода. Использование этого вида огнетушителя может быть для человека не совсем безопасным, так как большой выброс углекислого газа может парализовать органы дыхания.

Некоторые задаются вопросом, где же можно купить автомобильный огнетушитель? Его можно приобрести в любом автомагазине, либо купить на рынке. Многие автовладельцы недооценивают пользу огнетушителя и считают его лишним балластом, но это не так.

Какой бы вид огнетушителя вы бы ни выбрали, любой из них может защитить вас в случае самовозгорания автомобиля, что спасет жизнь не только вам, но и вашей машине.