У водителей часто возникает вопрос: что такое автомобильный компрессор и как его выбрать? Давайте рассмотрим все по порядку. Автомобильный компрессор - это электроприспособление, которое выполняет функцию накачивания автомобильных шин. Сейчас на мировом рынке очень много предложений, но какое выгодно для вас?

Можно рассмотреть три вида компрессоров: мембранные; поршневые; роторные.

Что касается мембранных, то, стоит отметить, что они довольно компактны и просты в эксплуатации. Главный же их минус в том, что у них низкая производительность, и они скорее подойдут легковым автомобилям, шкала измерения может делать погрешности, особенно в зимний период времени.

Насчёт поршневых компрессоров стоит отметить их производительность, благодаря чему шины накачаются моментально. В отличие от мембранных, они имеют большой вес и габариты, что делает их чересчур непрактичным. Хотя они имеют очень точный манометр, вероятность погрешности очень низкая.

Ну и третий тип - роторные компрессоры. Это идеальное сочетание компактности мембранного и производительности поршневого, но цены на них уж больно кусаются. Если вы все-таки решили покупать роторный, то стоит подумать, нужен ли он вам? Ведь для легкового автомобиля вполне подойдет мембранный. Однако, если авто габаритное или у потенциального покупателя имеется надувная лодка, то стоит задуматься над выбором компрессора с большей мощностью.

Потребляемая мощность всех компрессоров не должна быть выше 12 Вольт, компрессор должен иметь подключение к автомобильному прикуривателю, длине кабеля положено превышать два метра. Идеальный материал - это нержавеющая сталь.