Большинство автолюбителей поддерживают своего «железного друга» в чистоте и порядке. Некоторые прибегают к услугам автомоек, а другие предпочитают наводить порядок сами. Таким автомобилистам никак не обойтись без автомобильного пылесоса, благо сейчас на рынке этого аксессуара настоящее изобилие разнообразных моделей – разнообразных по качеству, по функциональности и, конечно же, о цене. Как же не заблудиться в этом многообразии и выбрать по-настоящему полезный прибор?

В первую очередь нужно определиться с типом автопылесоса – будет он автономным, либо работающим от прикуривателя. Первый вариант выгоден своей мобильностью и отсутствием проводов, зато второй отличается большей мощностью и продолжительностью непрерывной работы.

Мощность автопылесоса, как правило, варьируется от 30 до 180 ватт. Для легкой повседневной уборки прекрасно подойдут модели мощностью до 70 Вт, а для генеральной уборки и большого количества мусора лучше предпочесть модель помощнее.

Перед покупкой нужно обратить внимание на длину шнура прибора (лучше если шнур будет от 3 до 5 метров), наличие всевозможных насадок, которые помогут справиться с загрязнением даже в самых укромных уголках автомобиля и пылесборник (удобнее всего, когда он выполнен в виде прозрачного съемного контейнера достаточно большого объема).

Дешевым моделям от никому не известных производителей лучше предпочесть более дорогие, но несравненно более долговечные и качественные автомобильные пылесосы от признанных мировых производителей, тем более что у каждой фирмы найдутся модели, рассчитанные на разных покупателей – от самых простых и бюджетных до очень дорогих и полнофункциональных.