Погодные условия редко останавливают автомобилистов на пути к пункту назначения. Туман тоже не является особой преградой, однако для безопасного вождения необходимо следовать некоторым правилам управления автомобилем.

Многие автомобилисты пренебрегают дальним светом и продолжают ездить с габаритными огнями. Однако лишь режим дальнего света позволяет увидеть приближающийся автомобиль или другую преграду. А вот ночью дальний свет при тумане не рекомендуется, достаточно будет ближнего.

Опытные водители всегда в условиях тумана включают передние противотуманные фонари, но даже они часто забывают о машинах, которые едут за ними. Если в вашем автомобиле предусмотрен задний противотуманный фонарь, обязательно используйте его.

Многим это кажется смешным, но обязательно нужно учитывать позу сидения. Большинство автомобилистов при тумане приближаются как можно ближе к стеклу, пытаясь разглядеть дорогу, но лучше от этого все равно не становится. Помните, что водителю не стоит отрываться от спинки своего кресла.

Если вы пытаетесь обогнать впереди идущую машину, не стоит делать резких маневров. Достаточно включить аварийку, поворот и мигание дальним светом. С помощью этого вы сможете не только обойти автомобиль, но и предупредить встречный транспорт.

Что касается остановки на трассе, то это делать не желательно. Если остановка вызвана крайней необходимостью, никогда не становитесь даже на узкой обочине. Найдите вдоль дороги более широкую обочину или съезд. Позаботьтесь о других автомобилистах, предупредив их включенным ближним светом и габаритными огнями.