Вечная проблема всех автомобилистов - сон за рулем. Порой искушение бывает настолько сильным, что мы забываем о дороге. Однако последствия могут обойтись нам намного дороже сна, поэтому нужно знать основные методики, способствующие удалению сонливости.

Если у вас есть попутчик, пользуйтесь этим - не давайте заснуть ему. Чем больше вы будете его убеждать в том, что спать не нужно, тем больше уверенности в этом получите сами.

Однако часто случается так, что водитель остается один за рулем. В таком случае придется слушать одностороннюю речь. Это может быть радио, аудиокнига, которую вы мечтали прочитать, но все никак не могли найти для нее время. Также можно слушать энергичные песни. Больше того, желательно подпевать певцам. Забудьте о любом смущении, ведь вы один в машине. При пении легкие начнут работать активнее и не дадут организму заснуть.

Автомобилисту полезны любые тонизирующие напитки. В качестве симуляторов можно использовать кофе, чай, лимонник или женьшень. Но нужно помнить, что эти напитки не будут действовать долго.

Если вы чувствуете, что засыпаете, сделайте небольшой перекус. Всегда берите с собой в дорогу орешки, семечки, конфеты. Они и не дадут вам отвлечься от дороги, и поспособствуют пробуждению организма.

От сонливости вам поможет избавиться любая физическая нагрузка. Для этого даже не обязательно выходить из машины. Выполняйте такие упражнения, как поочередное напряжение и расслабление отдельных групп мышц.

Давно доказано, что человеку намного труднее заснуть, если в помещении прохладно. То же самое происходит и тогда, когда вы едете в машине. Откройте окно и дайте свежему воздуху наполнить салон.