Никто не станет спорить с тем, что основная задача водителя автомобиля – обеспечить безопасность для всех участников дорожного движения – для себя, своих пассажиров, пешеходов и других водителей. И здесь можно отметить такую распространенную проблему, как запотевание стекол автомобиля. Вроде бы пустяковая неприятность, которая, тем не менее, может привести к самым серьезным последствиям. Так из-за чего же запотевают стекла и как с этим можно бороться?

Основная причина запотевания – разница температур снаружи и внутри автомобиля. Воздух в салоне гораздо более теплый (особенно в осенний и зимний период), чем на улице, в результате чего влага из воздуха конденсируется на более холодных поверхностях, в том числе и на стеклах. Бороться с этим можно либо делая воздух более сухим, либо подогревая стекла.

Поездка в большой компании пассажиров, особенно пассажиров шумных и подвыпивших, также чревата интенсивным запотеванием стекол. Тут причина кроется в выдыхаемом воздухе, который более тяжелый и влажный, чем воздух в салоне. Если климат-контроль автомобиля не в состоянии справиться с такой шумной компанией, водителю просто стоит попросить их какое-то время проехать молча.

При первых же признаках запотевания следует изменить циркуляцию воздуха в салоне, направив поток воздуха на лобовое стекло и повысив интенсивность обдува. Если автомобиль оснащен кондиционером, он также сможет быстро устранить запотевание. Главное, обращать внимание, чтобы не был установлен замкнутый цикл вентиляции, иначе от всех этих манипуляций не будет никакого прока.