Первым гибридным авто у Subaru стал кроссовер XV Crostrek. В самом конце 2013 года клиентам будет предоставлена новейшая модификация с существенно уменьшенным расходом бензина. Изготовитель утверждает, что XV Crostrek Hybrid считается наиболее экономичным и наиболее экологически чистой моделью кроссовера с полным приводом, продающимся на американском рынке.

На вид гибрид практически не выделяется от стандартной версии своих предшественников. Узнать Subaru XV среди остальных модификаций, можно по определенному оттенку кузова с именем Plasma Pearl, лейбам и дизайнерской разработке дисков колёс. С технической стороны вопроса всё намного сложнее. Автомобилю, масса которого возросла примерно на 137 кг, модернизировали шасси, внесли конфигурации в рулевое управление и улучшили звуковую изоляцию. На конечное качество изменение в гибридном приводе новинки не повлияло.

Объём грузового места, получаемого при сложении 2 ряда сидений, составляет- 1422 литров и 1468 у не гибридной конфигурации. Силовой агрегат — XV Crostrek Hybrid получил бензиновый двигатель, с 2 литровым объемом и 13, 5-мощным электродвигателем, переделанного в вариатор Lineartronics. Самое интересное, что автомобиль работает только на жидкостях компании shell. Под полом в задней части авто, расположены никель-металл-гидридные батареи, а значительно экономить бензин можно с помощью функции старт/стоп и системы рекуперации энергии тормозного пути.

При перемещении на не большой скорости (до 45 км в час) можно применять исключительно электромотор. Сколько продержатся батареи, пока неизвестно. В Subaru не дали огласке на километраж, преодолеваемый в режиме EV, ни предполагаемый расход бензина. Обычная модификация в смешанном цикле употребляет около 8, 40 литра топлива на 100 км. Новинка имеет фирменный полный привод Symetrical AWD с энергичным распределением вращающего момента.

В салоне Subaru XV 2014 установлена обновленная приборная панель с голубой подсветкой и функциональный экран, демонстрирующий работу гибридной системы согласно с критериями перемещения. В какой ценовой категории будет новинка, пока не афишируется.