Как правило, начинающих водителей пугают, что зимняя езда очень опасна, если ее сравнивать с летним сезоном, передвижение по российским дорогам теперь безопаснее и т. д. Однако давайте посмотрим статистику происшествий и развеем все мифы. Кстати, хочу рассказать о том, что на сайтах продают коврики в салон авто с отличной скидкой.

Миф первый — Летом ездить безопаснее.

Многие думают, что это так. Ведь погодные условия зимой намного хуже, чем летом. Гололед – это опасный враг водителя. По статистике происшествий летом происходит в 2 раза реже, чем в зимний период. Это связано с тем, что зимой не превышают скоростной режим, да и новички не особо садятся за руль в зимний период. Поэтому лето – это самый опасный период для езды.

Миф второй – в мегаполисах происходят больше аварий.

Всем кажется, что обильное наличие машин – это опасность для любого водителя. Однако статистика говорит обратное. Как правило, в провинциальных городах происходят аварии чаще, Все знают об этом, поэтому не стараются нарушать скоростной режим, из-за которого происходят большинство аварий.

Миф третий – аварий на дорогах происходит меньше.

Казалось бы, дороги стали лучше, да и водители соблюдает правила. Однако это не так. Аварий стало не меньше, а намного больше. Количество аварий стало больше из-за того, что увеличился автопарк в разы.

Миф четвертый – новые законы, которые строго наказывают водителей за пьянку уменьшили количество ДТП.

И в очередной раз это просто миф. По статистике можно сказать, что ДТП меньше не стало, а даже возросло на несколько процентов с предыдущими годами. Новые законы не особо повлияли на водителей. За рулем пьют, как и раньше, поэтому будьте аккуратны на дорогах.