перевозка крупногабаритных грузов Вес и масса груза — первые критерии для выбора транспортного средства. Правила дорожного движения предусматривают строгие ограничения по данным параметрам. Так, перевозка крупногабаритных грузов осуществляется только на специально оборудованном автотранспорте. При этом маршрут должен быть утвержден с сотрудниками ГАИ. А до выхода машины на линию сотрудники транспортной компании или частного извоза должны несколько раз проверить надежность крепежей и распределение нагрузки на оси транспорта, а также ряд других критериев.

Какие грузы, перевозимые на авто, относят к крупногабаритным

К негабаритным грузам относят товары или продукты, которые выступают спереди кузова авто на 1000 сантиметров, а по бокам — более чем на 40 сантиметров от габаритных огней. Для отправки такого груза, по ПДД п.23.5, его необходимо маркировать знаком «Крупногабаритный груз». В темное время суток и в условиях плохой видимости необходимо закрепить светоотражающие сигнальные элементы.

При перевозке грузов на специальном транспорте, они переходят в статус негабаритных, если превышают показатели по одному из перечисленных ниже пунктов:

  • высота (вместе с автотранспортом) превышает четыре метра;

  • ширина (вместе с показателями транспорта) более 2,25 метра для обычного кузова и 2,6 метра для изометрического;

  • длина (вместе с прицепом или одиночного авто) — более 12 метров, для автопоездов — более 20 метров. При этом свес груза допускается максимум на два метра.

Нагрузка на оси транспортных средств также не должна превышать показатели, установленные законодательством.

Какие документы нужно согласовывать до отправки груза

Доверять перевозку крупногабаритных грузов лучше профессионалам. Они наизусть знают какие документы необходимо утверждать и каких проверок можно ожидать на дороге. Основные — согласование маршрута с сотрудниками ГИБДД и получение разрешительных документов на транспортировку негабаритного груза.

Надо быть готовым, что при нанесении ущерба дорожному полотну во время перевозки, 100% компенсацию выплачивает владелец груза или, если это включено в условия договора на грузоперевозку, компенсация выплачивается транспортной компанией.

При выявлении нарушений по допустимым размерам груза или при отсутствии необходимой документации выписывается штраф, размер которого указывается в соответствующих документах.