Часто ли вы задумывались над тем, что за пределами полярного круга не существует дорог, а только лёд, снег и холодный воздух? Удивительно, как там люди выживают, но ещё более удивительным является ответ на вопрос, каким образом они передвигается от одной точки к другой?

Одним из видов транспорта является вертолёт. Пожалуй, никто не будет спорить о том, что это средство передвижения является наиболее эргономичным, а также быстрым: оно не боится морозов, способно вместить в себе до 20 человек за раз, не требует постоянного ухода. Более того, без него жизнь шла бы более медленно и менее плодотворно.

Ещё одним необходимым «транспортом» является упряжка оленей или северных собак. Данные животные запрягаются небольшими стайками, сзади к ним прикрепляются сани, на которых и едет человек. Данная разновидность перевозок может за раз доставить до места назначения до 4 человек.

Теперь поговорим о «Буранах». Они сейчас используются практически повсеместно, где за зиму выпадает приличный слой снега. Данный вид транспорта хорош тем, что с его помощью можно покорить даже большие снежные и ледяные холма, также плюс в данном транспорте заключается в том, что помимо основного сидения, на котором умещаются 2 человека, можно также прикрепить сани, способные увести до 5 человек.

Также интересным судом перевозок является катамаран на воздушной подушке. Данный транспорт чаще используется на застывших водоёмах, так как такой махине легче передвигаться по льду. Манёвренность данного вида транспорта значительно ниже, чем у стандартных машин или даже лодок, зато ими можно покорить не только застывшие ледники, но также и любую другую поверхность. При особом желании можно увеличить слой подошвы (часть воздушной подушки, соприкасаемой с поверхностью) и спокойно ездить по пескам, камням и асфальту.

Как вы видите, за полярным кругом нет ни машин, ни велосипедов, ни мотоциклов, но там есть что-то более удивительное и привлекательное.