Многие владельцы автомобилей готовы неустанно совершенствовать их, заботясь о внешнем виде и удобстве. Популярные сегодня пороги для внедорожников вызывают много споров. Одни относятся к ним как элементу тюнинга, а другие уверены, что эти изделия защищают кузов от столкновений с различными выступами, бордюрами, сугробами, а также не дают ему ржаветь. К тому же названные элементы позволяют легко забираться в транспорт людям среднего роста.

Какая конструкция подойдёт к вашей машине?

Классификация порогов: ступеньки; силовые; защитные.

Модели в виде лестницы изготавливаются из алюминия, который в силу своей мягкости не способен сдерживать удары. Поэтому такие пороги нужны как украшения и вспомогательные средства. Обычно их стоимость меньше, чем у металлических образцов. Перед приобретением стоит сделать необходимые измерения проёма.

Силовые конструкции выполняются из стали и монтируются к раме автомобиля с помощью сварки, болтов и гаек. Такая установка даёт возможность порогу выдержать столкновения с пеньками, бетонными бордюрами, а также подъёмы с помощью домкрата. Вдобавок он может оказать услугу в мелких ДТП и смягчить последствия от «встреч» с небольшими ограждениями.

Пороги, производимые для защиты, имеют более привлекательный дизайн, чем предыдущие, и могут быть полезны на бездорожье, защищая кузов от царапин. Вот только в серьёзных авариях данные устройства почти бесполезны.

В итоге можно сделать вывод, что выбор модели следует осуществлять, в зависимости от предназначения, которое она должна выполнить.