Yes

Продажа автотранспортного средства — очень серьёзная процедура, требующая особого внимания даже после сделки. Покупатель и продавец подписывают договор, происходит передача денег и документов, а что дальше? Далее покупатель в течение 10 суток обязан перерегистрировать авто на своё имя. Продавец же должен проследить этот момент и при необходимости принять меры по переоформлению автомобиля. Ведь до этого момент, он юридически числится за бывшем владельцем.

На самом деле процедура переоформления автотранспортного средства в этом году довольно простая и не занимает много времени, если все документы в порядке. Подробнее про оформление на этой странице https://lawcars.ru/pereoformlenie-avto-v-2018-godu-poshagovaya-instruktsiya. Она является необходимой, ведь передвигаться на незарегистрированной машине категорически нельзя. Но пока она числится на старом хозяине все штрафы с камер и налоги будут приходить именно ему. Государственным органам нет значения на договор, имеет значение только лицо, на которое в данный момент зарегистрирован автомобиль — а это бывший владелец.

Как проверить переоформил ли новый владелец авто на себя

Узнать данную информацию можно несколькими способами:

  • на портале Госуслуг;
  • в ГИБДД;
  • на специализированном сайте Автокод.

Yes

Самым распространённым способом является личное обращение в отделение ГИБДД и ли на официальный сайт ГАИ. При этом бывшему владельцу потребуются некоторые данные об автомобиле, а именно регистрационный знак. При этом фамилию или данные о владельце на сайте не найти, а авто дату последней регистрации авто система выдаст без каких-либо проблем.

При этом можно узнать владельца автомобиля просто по номеру автомобиля, для этого тоже существует несколько методов. Методы описаны тут https://lawcars.ru/kak-uznat-vladeltsa-po-nomeru-avto/

Что делать, если новый собственник не поставил автомобиль на учёт

Если в течение 10 отведённых суток новый хозяин не зарегистрировал машину на себя, бывший владелец должен начинать действовать. Есть несколько вариантов:

  • лично явиться в ГИБДД и подать заявление о снятии с учёта транспортное средство. Для этого необходимо предъявить не только паспорт, но и договор купли-продажи;
  • на сайте Госуслуг также заполнить заявление на снятие с учёта автомобиль. При этом стоит помнить, что портал является лишь посредником между ГИБДД и гражданами, поэтому явиться за подтверждающим документом в госорган всё равно придётся.

Заключение

Продажа автомобиля не всегда может принести положительные эмоции. Необходимо не только соблюсти все правила договора, но и проследить, чтобы машину новый владелец вовремя поставил на учёт, иначе не избежать материальных потерь в виде налогов и штрафов.