С каждым годом строительная техника пополняется новыми видами машин. Так когда-то миру был представлен и гусеничный экскаватор. Это машина с одним ковшом, которая вместо колес имеет гусеницы. Используется она для проведения выемочно-погрузочных работ. Экскаватор имеет несколько функций, но в основном он предназначен для копания различных пород, в том числе и грунта.

Каждая единица строительной техники на вес золота. Это можно понять, изучив как минимум основные характеристики. Для экскаватора это вместимость ковши, которая варьируется и максимальное значение достигает 50 кубометров. Максимальное значение радиуса копания равняется 29 метрам. Это довольно таки не мало.

Гусеничный экскаватор имеет стрелу длиною в 55 метров. Такой показатель как высота копания остановился на 20 метрах. Экскаватор передвигается не очень быстро, а зачем, спешить все равно не зачем. Скорость передвижения составила всего 2, 5 километра в час. Экскаватор имеет свои рабочие инструменты. К ним относятся: гусеничные рамы, нижняя платформа, поворотная платформа, стрела и самый главный инструмент – ковш. Этот вид транспорта выпускается с разным количеством гусениц. Например, есть экскаваторы с восемью, четырьмя и двумя гусеницами.

Экскаватор гусеничный имеет некоторые преимущества. Начнем хотя бы с того, что гусеницы обеспечивают наибольшую устойчивость. Это дает возможность более спокойно работать и поднимать спокойно тяжелые грузы. Такой машиной можно проехать практически везде и даже в труднодоступных местах. Такой вид строительной техники сегодня имеет своих поклонников. Строительная техника сегодня производится не только за рубежом, но и на территории стран СНГ. Каждый экскаватор требует к себе бережного отношения.