Сегодня речь пойдет о мотоциклах, а точнее о резине, используемой для них.

Итак, как выбрать мотошины? Есть несколько моментов, которые являются ключевыми: жесткость, тип протектор и назначение.

Какие по жесткости есть мотошины? Различают: КО или очень мягкая резина, К1(RS1) или мягкая, К2 (RS2) или средне жесткая, TL (RS3) или жесткие. Лучше исходить из условий эксплуатации мотоцикла и выбирать вариант именно по погодным и климатическим условиям.

Какие есть типы протекторов для мотоциклов? Нужно понимать, что шины с пометкой М/С могут быть с разными рисунками и чем глубже борозда протектора, тем более проходимым будет ваше транспортное средство. но, на простой асфальтированной трассе это будет больше минус, чем плюс из-за меньшего пятна контакта шин с покрытием. Если обобщить, то есть такие же внедорожные и шоссейные покрышки для мотоциклов.

Как можно определить, что это именно шины универсальные или демисезонные? Естественно, не по зимним шипам или глубокому рисунку протектора. универсальный комплект имеет соответствующие символы солнце/снег и более простой рисунок.

Какие производители мотошин лучшие на сегодня? Есть ряд лидеров в производстве резины для мотоциклов. Это Бриджстон, Метзелер, Kenda, Dunlop. Кроме них, есть еще середнячки, которые идут с лидерами плече в плече, но пока менее известны у нас в России и Европе.

Можно ли ставить шины б. у. на мотоцикл? Можно, если они не изношенные и сняты с мотоцикла с Японии.