Сегодня существует много профессиональных и специфических терминов, которые используют на СТО, дилерских центрах и просто в быту. Тем, кто только недавно купил машину или только соберется далеко не все всегда ясно. Особенно загадочно звучит слово кенгурятник или кенгурин. мне часто задают вопрос с просьбой объяснить сам термин и как правильно понимать. Логично, сразу спросить как австралийское животное может ассоциироваться с деталью машины.

Итак, кенгурятник или кенгурин — это специальная защита бампера, чаще всего монтирующаяся на внедорожники или паркетники. Она представляет собой конструкцию из труб, закрепляемых спереди перед бампером авто или в нижней части.

Термин кенгурин или кенгурятник пришел к нам благодаря американским водителям, старающимся защитить перед автомобиля от пробегающих мимо животных. Тогда, это были калитки из дерева, размещаемые на пикапах самими же фермерами. В русском языке кенгурятник — это буквальное толкование кенгуру-решетка или «roo bar». Многие связывают его именно с кенгуру, часто перебегающими дорогу водителям на скоростных трассах. Так что, кенгурятник или кенгурин — это вполне логично для нас. Не называть же в самом деле его лосином или медведино, адаптировав к нашему животному миру или местности.

В общем, кенгурины выпускают многие автомобильные компании, даже предлагая такие каркасы уже в базовых комплектация рамных внедорожников и крупной транспортной техники больше в качестве тюнинга. Редко кому придется использовать трубы по назначению. Ну а среди лидеров Antec, ddengineer, Arrigoni, Atlant, Berkut Auto и много других европейских фирм.