Новые концепции автомобилей можно было увидеть сплошь и рядом в Китае в период проведения известного автосалона в Шанхае. Например, известный производитель Fuji Heavy Industries Ltd. (FHI), владеющий «звездным» брендом Subaru, показа как будет выглядеть следующее поколение «паркетников», восходящих на японском небосклоне. Компания планирует выпустить серию на базе Impreza с более спортивной «фигурой, чем у традиционных кроссоверов».

Представленный XV 2011, впечатлил линией капота, напоминающей отсеченную половину шестигранника. Теперь решетка будет опоясана хромом, а в центре логотип с «крыльями» в тон лкп автомобиля. В образе крыльев есть что-то от ястребиного «ока» с ксеноновым зрачком в виде противотуманок.

В профиле бросаются в глаза 19-дюймовые колесные диски, в форме пятилепескового цветка. Они выделяются на фоне чернеющих арок Black Metallic в виде половин дуг.

В интерьере XV 2011 царит «серость» и серебро кожи, создающее контраст с темным приборным отсеком и приборной панелью. Весь дизайн построен на комфорте с уклоном в спортивную тематику. Эргономичные сидения, большой монитор бортовой системы EyeSight и эффектная подсветка больше напоминают спорткар, выросший по габаритам.

Пятиместный XV 2011 имеет очень вместительный багажник. Туда влезет даже промышленный пылесос керхер без особых проблем, который пригодится для мытья автомобиля.

В будущем, Subaru рассчитывает оснащать свои компактные внедорожники 4-цилиндровыми, 2-х литровым оппозитным двигателем, работающим в тандеме с вариатором Lineartronic. С такими показателями, авто непременно найдет своих почитателей, повысив темпы продаж материнской компании.