Когда зима уже официально попрощалась и впереди жаркое, солнечное лето, пора задуматься о подготовке к нему автомобиля. Я не говорю о «переобувании» транспортного средства в летнюю резину – это само собой разумеющаяся процедура. А вот на кузове после зимы хотел бы остановиться подробнее.

Всем известны отечественные способы борьбы со льдом студеную пору – соль и песок. Они конечно очень действенные, но мало кто задумывается о влиянии их на метал. Разъедая лед, соль не менее агрессивно ведет себя и по отношению к машине. Тут уже ничего не поделаешь – сэ ля ви. Важно, максимально быстро от нее избавиться при любой возможности.

После начала весенней оттепели, посетите автомобильную мойку. Предварительно переговорите со специалистами и попросите хорошенько промыть колесные арки, вычистить стеклоочистители, и автомобильное днище. Хорошо бы еще очистить коврики из салона от остатков зимних «радостей», чтобы утилизировать соль окончательно.

После капитальной мойки, настал черед резиновых уплотнительных элементов. Их необходимо вымыть, убрав малейшую пыль. Для подобных вещей, в отделе автомобильных принадлежностей есть специальная вакса на жировой основе. Она придает хорошую эластичность, предотвращая их пересушивание и растрескивание. Хотя, вполне подойдет крем для рук на глицериновой основе или банальный аптечный глицерин в чистом виде. Эффект будет не хуже. Только саму процедуру придется повторять гораздо чаще, но это не самое страшное.

Для замочных скважин и дверных креплений вполне подойдет обычный салидол или что-то подобное. Им нужно смазать все элементы, для исключения скрипа в жару и других мелких неприятностей.