В наше время, автолюбителям совсем недостаточно знать основные составляющие двигателя, где находится головка блока цилиндров и как работают основные узлы. важно еще уметь правильно следить за их состоянием, удалять в нужное время грязь и остатки масла. Особо важно обратить внимание на мотор. его нужно хоть раз в год мыть. можно всю процедуру провести своими руками или договориться на СТО с мастером. последний вариант самый простой но и финансово более емкий. Для тех, кому проще научиться мыть двигатель своими руками моя информация будет очень полезна.

Не экспериментируйте с моющими средствами для мойки машин, посуды, шампунями и бензином. Все это изначально не предусматривает попадание на такой ответственный узел, как силовой агрегат и только навредит. в автомагазинах предостаточно моющей химии для мотора. среди популярных я выделил: CONSOL, ENGINE DEGREASER, SINTEC, LIQUI MOLY. Это одни из лучших моющих средств на сегодняшний день.

Не забудьте, перед процедурой подготовить строительный скотч, кисточки, кусок ткани и найти компрессор или взять дома простой пылесос. Перед нанесением моющего средства, отключаем все подходящие шланги и заворачиваем в полиэтилен основные блоки и разъемы, не терпящие попадание влаги. Мой вам совет, покупайте химию для мойки двигателя в виде обычного баллона. Ее легко наносить и потом так же просто удалять даже с самых трудно доступных мест. Кисточкой, дополнительно стоит обмести и удалить загрязнение. После того, как вам кажется, что мотор чистый, начинаем промывать осторожно водой и потом продувать компрессором. Сушить нужно долго до полного исчезновения влаги. успехов.