Список компактов, электрокаров и новых модификаций уже существующих моделей Audi ширится с пугающей скоростью.

Уже в этом году появится парочка неожиданных кроссоверов Q6 и Q4. Четные индексы признаны подчеркнуть их принадлежность к иной нежели Q3, Q5 и Q7, ветви - более агрессивной и дерзкой, представителей которой отличают более спортивные формы. Очевидное желание создавать конкурента BMW X6 продиктовано и бизнес -задачей удвоить ежегодные продажи автомобилей из Ингольштадта и довести их до 2 мил экземпляров к 2020-му.

Соперника баварскому купе - кроссоверу Audi выставит почти одновременно с Q7 второго поколения, который обещает действительно революционное решение по части техники. Изюминка проекта - модульная платформа, специально разработанная для крупных кроссоверов концерна Volkswagen. Силовой каркас Q6, модели длинной около 4, 8 м, как и кузовные детали, будут выполнены с широким применением алюминия. Автомобиль должен будет весить не более 2-х тонн. Подвеску, рулевое управление и двигатели подведут доводке с прицелом на спортивное поведение. За традиционными версиями бензиновыми моторами и дизелями V8 и V6 последуют"нормальный гибрид и гибрид типа plug-in, способный пробегать до 30 км на электротяге.

Однако Q6 станет лишь первой ласточкой, после которой руководство "братства колец", возможно, даст старт и проекту Q4. В этом случае кусочки пазла уже готовы сложится в понятную картинку: платформа от Q5, четырех - и шести цилиндровые моторы, полный привод. Q4 будет отличатся от старшего брата дизайном, особенно в задней части, где стойки получат намного более сильный наклон, а также компоновкой кузова, поскольку предполагается и трехдверный вариант.