Нет такого автолюбителя, который хотя бы раз в жизни не совершал поездку на дальние дистанции. И тогда он не понаслышке знает, насколько важно уметь правильно совершать обгон. На узких проселочных дорогах обгон таит в себе массу опасностей. Давайте поговорим о том, как правильно совершить обгон. Пожалуй, это одна из главных ем, которой должен озадачиться любой начинающий автолюбитель.

Сначала давайте представим ситуацию: водитель увидел впереди медленно движущееся транспортное средство и решает его обогнать. Что в такой ситуации нужно делать в первую очередь? Ну, во-первых, необходимо удостовериться, что на дороге отсутствуют встречные автомобили и какие-либо препятствия. Во-вторых, водитель должен уметь быстро оценивать ситуацию, то есть понимать, что пространства впереди точно хватит для совершения обгона. Кроме того, необходимо удостовериться, что транспортные средства, идущие позади Вас, не собираются также на обгон.

Для совершения правильного обгона важны и такие параметры, как достаточный обзор дороги и грамотное расположение авто при подготовке к обгону.

Основные правила совершения обгона:

1. Перед началом обгона, сместитесь немного влево, для того чтобы внимательно осмотреть встречную полосу – нет ли там каких-либо препятствий?

2. Заранее активируйте сигнал поворота, который предупредит позади движущиеся транспортные средства о ваших намерениях.

3. Чтобы сократить время пребывания на встречной полосе, старайтесь всегда разгоняться по своей полосе.

4. Выбирайте оптимальную передачу, которой хватит и для быстрого разгона, и для возможности отказаться от обгона.

Чтобы правильно совершить обгон, нужно быть предельно внимательным и в меру решительным. Кстати, актуальным методом обгона считается поездка за обгоняющим вас автомобилем. Однако данный способ рекомендуется применять только тем, кто имеет приличный опыт вождения и обладает достаточными навыками управления автомобилем. Новичкам этот прием не рекомендуется, так как маневр требует умения ориентироваться на незнакомой дороге и отличных навыков управления автомобилем.