Обычно коврики покупают сразу после приобретения автомобиля либо когда возникла необходимость заменить старые. С выбором автомобильных ковриков нельзя медлить, ведь они нужны каждой машине, в самую первую очередь для комфорта водителя и его пассажиров. Какие виды ковриков существуют? Как выбрать лучший автомобильный коврик? Ответы на данные вопросы мы получим из этой статьи.

Для качественной защиты автомобиля от пыли, влаги и грязи, специалисты рекомендуют приобрести два типа автоковриков: для салона и багажника. Коврики для салона также обладают своими отличительными особенностями. Допустим, существуют коврики для определенной модели, а есть универсальные, которые подходят практически для любой машины. Сразу хотелось бы сказать, что универсальные коврики хранятся относительно недолго, поэтому их частенько приходится менять. К тому же, они не предназначены конкретно для Вашего автомобиля, поэтому не смогут идеально вписаться в интерьер салона. Зачастую такие модели без бортов – это существенный недостаток. Плюсом таких ковриков является доступность, их можно купить практически в любом автомобильном магазине.

Коврики, предназначенные для определенного автомобиля, можно разделить на: настоящие и ненастоящие. В свою очередь, настоящие бывают резиновые и текстильные. Обычно их изготавливают зарубежные компании, для отечественных автомобилей такие коврики не подходят. Настоящие коврики, изготовленные из резины, обычно без бортов – это субъективный критерий их качества, ведь в «корытцах» может накапливаться вода, соли которой оставляют разводы на штанах и обуви. К тому же настоящие коврики имеют немаленькую стоимость.

Ворсовые настоящие коврики прекрасно поглощают влагу, это происходит благодаря резиновым шипам. У ненастоящих резиновых ковриков цена достаточно умеренная, поэтому такую модель сможет себе позволить практически каждый. Еще резиновые коврики обладают высокими бортами. Коврик имеет недостаточную гибкость, на морозе может ломаться, еще он обладает массивным весом и выделяет неприятный запах в жаркое время. Вот собственно и все советы! Удачной покупки и счастливой дороги!