Мало кто знает, но автомобильные дворники изобрела женщина. Ею была Мэри Андерсен и случилось это в 1903 году. Обязательным элементом автомобиля дворники стали только в конце 60-х годов 20-го века.

Выбирать дворники для своего автомобиля необходимо с особой тщательностью. На них ни в коем случае не стоит экономить. У автомобильных дворников основной элемент это резиновая кромка, сгоняющая влагу со стекла. Сечение этой резины представляет собой сложный профиль, на разработку которого затрачивается большое количество человеческого труда.

Выбирая дворники, необходимо обратить внимание на следующие тонкости:

- цена. Хорошие автомобильные дворники не могут стоить меньше 500 рублей за комплект. Дешевые дворники как правило китайского производство, и долго они не прослужат.

- щетки, состоящие ТОЛЬКО из пластмассового каркаса работают очень плохо и быстро приходят в негодность. Чаще всего тоже китайского происхождения.

- щетки"чистый силикон"это всего навсего маркетинговый ход. На самом деле они дороже обычных, но как ни странно хуже. Силикон - слишком мягкий материал. Он хорошо прилегает, но плохо скользит по стеклу и быстро приходит в негодность.

- если у вашего автомобиля стекло имеет сильно выпуклую форму, то щетки должны быть длинными. Лучше выбрать классические конструкции.

Выбрав и установив автомобильные щетки, никогда не давайте им работать по обледеневшему стеклу. От этого они очень быстро приходят в негодность. Если на улице низкая температура, то на ночь оставьте щетки в поднятом состоянии, чтобы они не примерзли к стеклу и не испортились от этого.