Теперь у компании Toyota есть все основания полагать, что ее гибридный хэтчбек Prius вполне может претендовать на звание самого экономичного автомобиля среди остальных рекордсменов «Зеленого ада». Да, да, именно так – японцы решили покорить «Нюрбургринг» именно с помощью этого тихоходного авто.

И в данном случае важнее не скорость, а экономия – хэтчбек показал средний расход 0, 4 литра на сотню пробега. Правда, достичь такого показателя автомобилю удалось, передвигаясь в черепашьем темпе. В итоге «Северную петлю» Toyota Prius Plug in Hybrid преодолел за… 20 минут 59 секунд.

Во время установления необычного рекорда за рулем «Тойоты» находился Джо Клифорд – один журналист из Великобритании. В ходе заезда пилот соблюдал все требования, включая минимальную скорость передвижения по «Нюрбургрингу» (она не должна быть меньше 60 км/Час). Интересно, что японцы решили покорить трассу в один из обычных трек-дней, то есть автомобиль колесил по трассе вместе с гражданскими автолюбителями.

Участие в заезде принял автомобиль в модификации, в которой аккумуляторы можно зарядить от обычной домашней розетки. На фоне обычного «Приуса» версия Plug in Hybrid выделяется более аэродинамичным кузовом, колесными дисками диагональю 18 дюймов, а также шинами с пониженным сопротивлением качению. Ради справедливости стоит отметить, что на Toyota Prius Plug in Hybrid устанавливаются более мощные литиево-ионные батареи, что позволяет машине проехать на электротяге заметно большее расстояние, чем обычный Prius.