Как быть, если Вы случайно залили не тот бензин? Тут все зависит от того, что именно и конкретно взамен чего Вы залили… Солярка вместо бензина. Это не самый безобидный вариант, так как двигатели новых автомобилей, тем более иномарок, «бастуют» даже при несущественном попадании дизтоплива в бак (около 5% будет достаточно). Машины постарше могут «переварить» и до 10%. Если мотор не выдержал и все-таки заглох, то единственное правильное решение – отправляться в мастерскую: здесь промоют и бензобак, и топливную систему.

Что делать, если Вы залили бензин вместо солярки? Новенькие дизельные агрегаты очень чутко реагируют даже на минимальную добавку бензина, поэтому необходимо сразу же, как заметили ошибку, очистить и промыть бак, а затем снова залить солярку. Если же Вы заметили оплошность только после того, как заглох двигатель, то чистить придется и бак, и систему подачи, и систему впрыска.

Если же у Вас старый двигатель, то подобный агрегат может спокойно работать даже при наличии 25% инородного топлива в солярке. Хотя, двигатель потеряет примерно половину своей мощности. Тогда, чтобы исправить ошибку, рекомендуется как можно чаще заправлять машину, снижая тем самым процент содержания бензина в солярке.

Если Вы залили нормальный бензин вместо бензина категории «супер» на современном автомобиле, то беспокоиться не стоит, так как новые моторы автоматически регулируются датчиками антидетонационного сгорания, которые смещают момент зажигания в зависимости от того или иного сорта топлива. Если ошибка произошла на старом моторе, то потребуется чаще заезжать на заправку и ездить более сдержанно.

Если Вы залили топливо категории «Супер» вместо обычного бензина, то на деле это никак не повлияет на двигатель – просто рассеянный водитель немного переплатит. Теперь вы знаете ответы на вопрос, что делать, если залил не тот бензин случайно в свой авто.