Научиться ездить на автомобиле мало, а вот научиться маневренно парковаться - задача посложнее. Самая основная проблема всех тех, кто заканчивал автошколу очень банальная - там просто не учили этому. Поэтому кое-как передвигаться по городу вы точно сможете, а вот нормально припарковать машину надо тренироваться очень долго, особенно, когда речь идет не о знакомом"кармане"во дворе своего дома, а где-то в центре города, где нужно припарковать машину параллельно дороге. Иногда даже опытные водители не могут припарковаться с первого раза, а что касается новичков, то за ними очень часто выстраивается очередь в виде"сосиски", пока они припаркуют авто.

Конечно, тренироваться нужно на специальных площадках, где никто не будет вас отвлекать и городская суета не будет нервировать. Именно на такой площадке можно отточить все нюансы управления автомобилем, но очень важно то, что тренироваться лучше именно на том автомобиле, на котором вы планируете в дальнейшем ездить.

Перпендикулярная парковка задом

Если такой площадки по близости нет - не беда, вооружитесь парой скатов и установите их на необходимом расстоянии где-то на тихой улочке или в тупике, где вы самостоятельно можете создать себе условия для тренировки. Если с вами будет более опытный водитель спокойного терпеливого нрава - это будет очень полезно.

Выезд с парковки или гаража

Запомните так же несколько простых, но очень важных в обыденной жизни правил. Никогда не паркуйтесь, если ощущаете, что расстояние между автомобилями недостаточно для того, чтобы вы могли туда заехать не в надежде на то, что не услышите скрежет металла, а так, чтобы комфортно открывались двери.

Параллельная парковка на площадке

Что касается параллельной парковки, то не вклинивайтесь в узкие промежутки между машинами - это всегда выходит"боком", особенно, когда делаете это наспех. Вы никогда не знаете, какими окажутся водители перед и за вашим авто, возможно, когда вы вернетесь через час, вокруг уже не будет никого, а на багажнике или на капоте будут вмятины. Старайтесь делать запас минимум в полметра между машинами.