На территории России, инвалиды вынуждены проводить основное время дома, в связи с тем что, большинство строений не предназначены для людей с ограниченными возможностями передвижения. Данный слой населения является одним из незащищенных. Что же говорить о возможности управлять автомобилем. Машины позволяют инвалидам больше перемещаться, путешествовать, и тем самым делают их жизнь яркой и насыщенной.

Например, для таких людей в большинстве крупных городах существуют микроавтобусы, снабженные специальным оборудованием. Данное устройство создано для подъема инвалидной коляски. Это довольно удобно, но все же, для инвалидов, также необходимо обеспечить некоторые рейсовые автобусы таким оборудованием.

На данный момент автомобили для инвалидов создают в небольшом количестве, и соответственно этого не достаточно. Раньше автомобили «Ока» с рычагом за место сцепления – было доступным средством для инвалида, на сегодня его приходиться ожидать очень долго.

Конечно, на сегодня существуют возможности переоборудования обычного автомобиля при помощи легкой установки определенных рычагов вместо педалей. На иномарках это сделать сложней, хотя в интернете существуют предложения простого переоборудования для некоторых иномарок. Независимая экспертиза авто может показать какие элементы необходимо заменить, чтобы грамотно переоборудовать автомобиль. Так же автомобили для инвалидов необходимо оснастить специальным знаком. Некоторые люди с ограниченными возможностями передвижения осваивают автомобили с АКПП, возможно это и удобно, но специально оснащенные автомобили для инвалидов более удобны.

На международных выставках автомобилей, так же большой интерес вызывают автомобили для инвалидов мировых производителей. Данные автомобили для наших граждан не всем доступны, тем более для людей из незащищенного слоя населения.