С 1 января 2007 года в России ввели детские автокресла, которые призваны резко снизить уровень детского травматизма и смертности на дорогах. Некоторые долго протестовали против этого нововведения, но большая часть автолюбителей всё-таки закупилась детскими креслами. Нынче спрос на этот товар далеко не такой большой, но найти действительно качественное кресло и сегодня весьма непросто. В этой статье мы расскажем о главных критериях, на которые вы должны обращать внимание, приобретая данный товар, а также приведём несколько полезных советов.

Прежде всего нужно упомянуть о том, что детские кресла подразделяются на 5 категорий, каждая из которых имеет своё условное обозначение. Прежде чем выбирать автокресло, стоит узнать вес своего малыша, а уже затем, отталкиваясь от полученных данных, выбирать автокресло в какой-либо категории.

Вес малыша от 0 до 10 кг - категория"0".

Вес малыша от 10 до 13 кг - категория"0+". (Эта категория достаточно условна, на неё можно и не обращать внимание, или же сразу приобрести автокресло этой категории).

Вес малыша от 9 до 18 кг - категория"1".

Вес малыша от 15 до 25 кг - категория"2".

Вес малыша от 22 до 36 кг - категория"3".

Как видно из данной таблицы, совершенно необязательно приобретать автокресло каждой категории. Например, можно сначала купить кресло"0+", затем сразу кресло категории"2", а потом уже кресло третьей категории. Можно пойти и другим путём - сначала приобрести кресло нулевой категории, потом кресло категории"1", а затем сразу автокресло категории"3"(однако этот способ менее предпочтителен из-за слишком разых весовых характеристик кресел первой и третьей категорий).

Необходимость применения автокресла заканчивается при достижении ребёнком веса 37 кг или роста 150 см.