Как действовать, когда при торможении колодки свистят, или издают другие посторонние звуки?

Наверное, ни один водитель сталкивался с ситуацией, когда нажатию на педаль тормоза сопутствует звуковое сопровождение, просто режущее слух. Стоит ли беспокоиться в этой ситуации?

Рассмотрим возможные причины. По большому счету, их всего две. Прежде всего, такие звуки издают некачественные колодки. Речь идет о составе фрикционной накладки. В ее состав входит около 30 компонентов, и каждый из них служит для конкретной цели, и в том числе, для предотвращения посторонних звуков в момент торможения. Нечестные или подпольные производители очень часто бессовестно экономят на составляющих, что в результате, хоть и обеспечивает достаточное торможение, но приводит к возникновению неприятных звуков.

Правда, бывает и так, что свистеть могут даже оригинальные колодки. В основном, такое случается, когда грязь попадает на рабочую поверхность. Частенько, при первом же интенсивном торможении грязь стирается, но бывают случаи, когда абразивные частицы влипают в поверхностный слой накладки, и колодка скрипит до тех пор, пока этот слой не износится.

В некоторых случаях, грязь, а с ней вместе и скрип исчезают после мойки. Но, к сожалению, чаще приходится обращаться в автосервис. Автомастер аккуратно снимает тонкий поверхностный слой с частицами грязи, и после этого, режущий ухо и нервы звук пропадает.

Кроме того, свит могут издавать и абсолютно новые колодки. Это может происходить до того момента, пока они притрутся с тормозным диском. Или же наоборот, свистеть могут очень изношенные тормозные колодки, но в этом случае свист издает датчик износа, который предусмотрен конструкцией.