Каждый автомобильный видеорегистратор оснащается флеш-картой. Место на карте не бесконечно и при постоянной съёмке оно быстро закончится, но это не значит, что вам придётся включать регистратор только в экстренных ситуациях. Видеорегистратор выполняет свои функции автономно. При заведении автомобиля видеорегистратор автоматически включается, при условии, что он подключён к сети питания. Также многие модели регистраторов оснащены датчиками движения, т. е. если перед машиной не происходит никаких движений, то камера не работает, а если же проходит человек или проезжает автомобиль - камера сама включается.

Каждый автомобильный видеорегистратор обладает разными режимами съёмки. Это может быть съёмка на всё свободное место или циклическая съёмка. Первый режим означает, что камера будет сохранять видео в один файл, а если на флеш-карте закончится свободное место, то он удалится. В данном случае регистратор используется в качестве видеокамеры. Во время езды рекомендуется использовать циклическую съёмку. Это означает, что видеорегистратор будет сохранять видео в роликах 1, 2, 10, 15, 30 минут (продолжительность задаётся в настройках). Когда заканчивается место на карте памяти регистратор автоматически удаляет старые записи, тем самым освобождая место для новых.

Почти все автомобильные видеорегистраторы крепятся на лобовое стекло автомобиля. Благодаря эту они охватывают большое пространство перед ним. Хороший регистратор снимает видео с превосходным качеством. На таком видео можно разглядеть номерной знак автомобиля на расстоянии до 10 м. Бывают и видеорегистраторы, оснащённые несколькими камерами, которые снимают и сзади, и сбоку.

Автомобильный видеорегистратор просто незаменимая вещь в современном мире. Он поможет распознать номера нарушителей и лицо злоумышленника, поможет в спорной ситуации на дороге.