Теперь о параметрах. Разумеется, автомобиль не должен быть слишком длинным (класса А либо В). Жутковато в потоке автомашин делать маневры на длинном авто. Могут возникнуть проблемы с парковкой, а для новичков это может стать большой проблемой.

Для людей, редко выезжающих загород, лучше приобретать хэтчбэк. Это малогабаритный, очень маневренный автомобиль. Его легко парковать в небольших двориках, и стоимость его соответственно невелика.

Седан больше подходит для семьи, которые выезжают за город. Машины с таким типом кузова отлично ощущают себя как в городе, так и на трассе. И багажник большой, что очень удобно. Минус – не переносят плохого покрытия из-за низкого дорожного просвета и мягкой подвески.

Если семья большая, или приходится постоянно перевозить людей с грузом, стоит обратить внимание в сторону универсалов - комфортные и не очень большие авто считаются неплохими помощниками во время путешествий за город, на дачу со всей семьей и кучей вещей, нужных для отдыха.

Для любителей бездорожья и заснеженных дорог есть полноприводные универсалы - эти авто отлично держат дорогу и могут с легкостью проехать там, где обычная легковушка наверняка застрянет.

Джипы (внедорожники) приобретают люди как из-за удобства, безопасности и проходимости, но и чтобы показать свой статус. Расход бензина такого авто составляет 15-17 л. на 100 км, его сложно припарковать, управление высокой и большой машиной требует некоторого водительского мастерства.

Теперь о безопасности автомобиля. Общее правило – чем авто больше, тем оно безопаснее.

Будет вполне достаточным наличие трех основных опций в Вашем авто: антиблокировочной системы, фронтальных подушек и ремней безопасности.

На наличие подушек и их «неотстрелянность» в бэушном авто надо обратить внимание в первую очередь.

Чтобы безопасно сдавать назад в городе лучше приобрести парковочный радар – парктроник.

Решая какой автомобиль купить, обратите на все это внимание, а также на документы этой машины.