Пока автомобиль новый вам не о чем беспокоится, но проходят года и износ корпуса вашего любимого авто неизбежен. Но не расстраивайтесь, этого можно избежать, при грамотном уходе, можно продлить жизнь автомобилю и избавить себя от коррозии и износа лакокрасочного покрытия. Следите за внешним состоянием своего автомобиля с первых дней.

Если вы владелец подержанного автомобиля, то вам в первую очередь следует обратить своё внимание на проблему коррозии. В первую очередь коррозии подвержено днище вашей машины, это самое подверженное место взаимодействующие с окружающей средой. Вылетающие из под колес мелкие камни, попадающие на корпус вашего авто, сбивают и царапают лаковое покрытие, вследствие этого появляется коррозия.

Также во многих городах в зимнее время года асфальт посыпают специальными составами, содержащими соль, для предотвращения скольжения. Эти соли в любом случае попадают на корпус вашего автомобиля и ускоряют процесс коррозии. Еще, много факторов, влияют на ускорение коррозии, такие как мерзлая вода в трещинах покрытия вашего авто.

И как же защитить корпус автомобиля от таких последствий?

1. Регулярно мойте свой автомобиль, это полезно не только для облагораживания внешнего вида, но также помогает защитить корпус. Если во время мытья вам удалось заметить мелкие царапины, немедленно обработайте их антикоррозийным веществом, которое можно купить в любом автомобильном магазине.

2. Проверяйте отсутствие влаги во всевозможных углублениях на корпусе автомобиля. Следите, чтобы вентиляционные отверстия были не засорены, и циркуляция воздуха не была нарушена. Не игнорируйте эти места, они чаше всего подвержены износу и вследствие этого коррозии.

3. Осматривайте днище вашей машины, оно более всего подвержено отрицательному влиянию внешней среды. Проверяйте поверхность выхлопной трубы, от постоянного нагрева в процессе работы, разрушается защитный слой, что приводит к коррозии.

Если все-таки коррозия настигла ваш автомобиль, используйте средства антикоррозийной защиты. В крайнем случае, повторная покраска спасет вас от этой беды.