Перед установкой нового фильтра нужно закрыть отверстие для слива болтом. На этом болте есть медная шайба, которая служит уплотнителем. Она должна присутствовать обязательно. К тому же ее рекомендуется менять регулярно после нескольких замен масла.

Прежде чем установить фильтр, нужно смазать маслом резиновую прокладку, которая находится на той его стороне, что прилегает к двигателю. Также можно заполнить фильтр свежим маслом. Эта процедура не обязательна, но в противном случае после замены, автомобиль может не запуститься с первого раза и несколько секунд может гореть датчик давления. Это связано с тем, что для создания необходимой компрессии фильтр должен заполниться.

Далее непосредственно заливается масло. Тут важно знать, что при сливе старого масла, оно не вытекает полностью и некоторый объем остается. Поэтому не нужно сразу заливать паспортное количество жидкости. Например, если по паспорту объем масла в двигателе составляет 3, 7 литра, то заливать сразу нужно не более чем три литра. После этого проверить уровень с помощью щупа. При необходимости заливать дальше мелкими порциями каждый раз проводя проверку. Учитывать нужно также то, что данной довольно вязкой жидкости необходимо время, чтобы она полностью стекла.

Когда объем доведен до оптимального, нужно закрыть горловину и можно заводить автомобиль. После некоторого времени работы двигателя мотор глушится и еще раз проверяется уровень масла.

Если заменяемое и свежее масло отличаются по характеристикам, маркам и т. д., то нужно промыть двигатель промывочным маслом.