Проверяем механическую коробку передач.

Нередко автолюбителям приходится проверять, в каком состояние находится трансмиссия, во время покупки нового автомобиля или при проверки своего. На сегодняшний день существуют, несколько методов проверки состояния трансмиссии, и самые эффективные перечислены ниже.

Во время проверки механической коробки передач, первым, что надо сделать, это тронуться с места на второй передачи, автомобиль не должен заглохнуть. Если всё же двигатель заглох, то трансмиссия находится в плохом состояние и требует срочного ремонта. Если у Вас есть необходимость приобрести автомобиль, то в этом случае Вам обязательно нужно прокатится на автомобиле и проверить переключение каждой передачи. Если все скорости переключаются чётко, без посторонних стуков, то коробка передач в хорошем состояние. Ещё одним важным фактором является вибрации на педали сцепления, её ни в коем случае не должно быть.

Поверяем коробку"автомат".

При проверки автоматической коробки передач, для начала следует передвинуть рычаг в положение «N», после этого переведите в положение «D» и «R», в результате этого не должно быть никаких громких ударов или стуков. Всё должно происходить тихо без посторонних звуков. При следующим этапе проверки, необходимо перевести рычаг опять в положение «D», после этого одновременно нажмите на газ и тормоз, в таком случае обороты не должны превышать 2000 тыс. Последний этап проверки, происходит во время движения, если все передачи переключаются без рывков и лишних звуков, то это прямое доказательство того, что трансмиссия находится в отличном состоянии.