Преимущества электромобилей нового поколения, да и вообще, автомобилей подобного рода вообще, имеют ряд особенностей, главной из которых является еще и то, что распространение электрокаров, со временем, способно переформатировать мировой рынок сырья, от которого так зависимы обычные автомобили. В связи с этим, вопрос растущего спроса на электрокары очень и очень актуален.

Неоспоримыми преимуществами электрокаров являются экологичность этого транспорта - отсутствие применения нефтяных продуктов, моторных масел, антифризов и т. д. значительно повышает этот показатель. Пресловутый вопрос цены. Стоимость обслуживания электромобиля, и авто работающего на традиционном топливе отличаются более чем в 10 раз (ремонт электрокаров требует немалых затрат).

Одной из ключевых проблем электрокаров, которая давала повод скептикам жестко критиковать подобный род авто, была необходимость длительной подзарядки такого транспорта, которая могла до недавних пор занимать от шести до восьми часов. Однако, электрокары нового поколения похоже справились с этим. Так представленный (в недалеком прошлом) общественности BMW - i3 EV заряжает 80% емкости своей аккумуляторной батареи всего лишь за 1 час, такое усовершенствование стало возможно ввиду внедрения новой технологии перезаряда.

Также заметной проблемой электрокаров, считалась невозможность их передвижения на длинные расстояния, однако, панацея нашлась и от этого, все те же представленный BMW без дополнительной зарядки может проехать до 160 км.

Такой прогресс электрокаров нового поколения, дает ответ всем скептикам этих авто, и прозрачно намекает, что через какое-то время, электромобили вытеснят с рынков традиционные авто, так как чем дальше тем успешнее, разработчики находят противоядия от всего того, что не устраивает автолюбителей в электрокарах.