Не так давно на авторынках появилась новая зимняя резина-липучка. Многие спрашивают, а чем же она отличается от обычной зимней шипованной резины? Отличия есть: ''липучка'' сделана из более мягкой резины, не имеет шипов и, кроме того представляет собой шину с необычным протектором со множеством бороздок.

Из-за уникального протектора резина-липучка как бы ''прилипает'' к асфальтовому покрытию, отводя воду по бороздкам. Таким образом увеличивается трение между поверхностью дороги и самой покрышкой. Так и появилось название ''резина-лепучка''.

Резина- липучка появилась сравнительно недавно, и многих автолюбителей интересует как она проявит себя на дороге. Безусловно такие шины имеют как плюсы, так и минусы.

Преимущества резины-липучки:

Резина-липучка изготовлена из более мягкой и эластичной резины, чем обыкновенная шипованная шина, что позволяет увеличить сцепление с дорожным покрытием.

Даже при минус 30 градусах ''липучка'' сохраняет свои свойства

''Липучка'' позволяет передвигаться бесшумно

Расход топлива остается прежним

Долгий срок эксплуатации

Резина-липучка не деформирует дорожное покрытие

На сухом, влажном асфальте, а также на снегу и шершавом льду ''липучка'' отлично тормозит.

Недостатки резины-липучки:

Зимой, при активном солнце, на дорожном покрытии появляется тонкая пленка воды, которая затрудняет использование данных шин, так как машина плохо управляема

Резина-рекомендована городским автолюбителям, которые редко выезжают за город

Увеличивается тормозной путь

Увеличивается время разгона.

Итак, мы разобрали основные плюсы и минусы резины-липучки. Несомненно это достойный вариант шин на зиму, но вот приобретете вы ее или нет решать вам.