Купе – это тип закрытого кузова автомобиля.

Отличительные признаки такого вида легкового автомобиля это наличие всего двух дверей, при этом может быть либо один, либо два ряда сидений. Багажник структурно отдельный, но подъемной двери на задней стенке нет.

Если в автомобиле данного типа присутствует задний ряд сидений, то не очень комфортабельный, и малое пространство. Поэтому обычно говорят, что в этом автомобиле два обычных посадочных места и два так называемых «детских».

По стандартам Сообщества Автомобильных Инженеров США, автомобиль может считаться купе, если объем его заднего сиденья не превышает 33 кубических фута. Но в наше время слово «купе» всего лишь маркетинговый термин, как бы ударение на «спортивность» и обозначает не столько технические характеристики автомобиля, а набор качеств.

В некоторых случаях автомобили с таким типом кузова делятся на несколько подтипов:

Спортивное купе

Представительское купе

2+2 Coup

Coup utility

Sport Utility Coup

Каждый из этих подтипов «купе» схожи, но имеют акценты на некоторых особенностях и функциях. Так, например, для спортивно купе характерны легкая управляемость, устойчивость. Но при этом имеются и минусы – малая вместимость салона. В представительских купе основной акцент идет на комфорт водителя и пассажира переднего сидения, так как задние могут вообще отсутствовать. Sport Utility Coup, 2+2 Coup, Coup utility практически не отличаются от стандартных видов «купе».

Просмотрев все эти факты, любой автопользователь может выбрать автомобиль вида «купе» по своему вкусу. Как Вы сами заметили, у этой серии есть свои преимущества и недостатки, но в целом это очень хороши и удобный вид автомобилей.