Одной из зимних проблем является занос автомобиля на скользких дорогах и пробуксовка в снегу. Водитель должен знать, какие участки более опасные, и если есть возможность, то объезжать их.

Для людей, которые нуждаются в каждодневных поездках из-за работы, рекомендуется пройти специальный курс по вождению зимой. На этих курсах водители научатся преодолевать разные виды заносов, это до двухсот заносов. Вы сможете чувствовать себя уверенно зимой на дрогах. На данный момент в России таких курсов хватает, только они находятся в больших городах, что неудобно для жителей сельской местности, которым далеко ехать к городу. А это сильно затрудняет ситуацию, так как мало кто захочет ехать на автомобиле или на поезде в зимнее время.

Как без проблем выехать из снега

Первым делом, не нужно давить на газ. Колесо, которое будет быстро крутиться, разогреет снег. Чтобы правильно выехать из сугроба, нужно раскачать машину вперед-назад с помощью педали сцепления и газа. Если есть возможность, то можно подложить под ведущие колеса резиновые коврики, но главное, не забыть их забрать.

Как без усилий выехать из колеи

Чтобы выехать из колеи, нужно хорошо разогнать машину, но при этом есть опасность ввести автомобиль в занос. При выезде из колеи нужно сбросить немного скорость и приготовиться к возможному заносу.

Как правильно нужно спускаться с горки

В зимнее время года, чтобы спуститься с горки, нельзя использовать нейтральную скорость. Лучше всего переключиться на скорость пониже для лучшего сцепления с дорогой. Перед окончанием спуска, нужно использовать прерывистое торможение — периодически нажимать на педаль тормоза.