Многим автомобилистам не по нутру, когда впереди выстроится какой-нибудь большегруз, либо трактор, которые тащатся по дороге с черепашьей скоростью. И пробка из автомобилей за ними тянется, понужая виновников кто вслух, а кто про себя, всякими непотребными словами.

Зачастую, такую таратайку и обогнать нельзя, потому как сплошная полоса на протяжении нескольких километров.

А ведь ПДД предусматривают, что если вне населенных пунктов транспортное средство движется со скоростью менее 30 километров в час, то водитель такого средства должен принять как можно правее и даже при необходимости остановиться.

А много на дороге видели таких добросовестных? То-то и оно!

Но теми же самыми правилами не предусмотрено никакое наказание для таких водителей, создающих помехи на дорогах.

Верховный Суд совсем недавно разрешил обгон тихоходного транспортного средства по сплошной. Но тут опять казус: можно обгонять только в том случае, если такое транспортное средство конструктивно не может ехать со скоростью более 30 километров в час.

Поэтому транспортное средство, тихо (со скоростью менее 30 км. в час) едущее обгонять по сплошной нельзя, если конструкция его такую скорость не предполагает. Так что обогнать можно только асфальтовый каток. В противном случае можно готовиться расстаться с водительским удостоверением на срок 4-6 месяцев.

В связи с этим, радует, что Государственной Думой может быть рассмотрен проект закона, которым будет предусмотрен штраф для таких «вредны» водителей в размере 1500 рублей.

Может быть, такая мера как-то поможет.