Водителю по Правилам дорожного движения запрещается управлять транспортным средством под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание. Здоровье нации ухудшается и этот пункт правил часто игнорируется.

Курсанты автошкол, имея на руках водительскую медицинскую справку, могут периодически или постоянно по назначению врача или по собственному разумению принимать лекарственные препараты. Часто, экономя время и нервы, курсанты автошкол идут на прием к врачу только после самолечения, чему способствует отпуск в российских аптеках почти всех лекарства без рецепта.

Как известно, некоторые лекарственные препараты могут отрицательно сказываться на реакции и координации движения водителя. Поэтому о каком качестве занятий по вождению может идти речь, если учащийся автошколы принял накануне таблетку из группы психотропных лекарств, к которым относятся нейролептики, антидепрессанты, транквилизаторы, снотворные, наркотические и др.

Поэтому перед приемом лекарств необходимо внимательно прочитать инструкцию к препарату. Фраза «…не рекомендуется заниматься деятельностью, требующей быстрой психической реакции» должна насторожить. В аннотации к препаратам может содержаться и явный запрет на управление транспортным средством. Пока у человека что-то болит он сосредоточен на собственной боли, а не на своих действиях. Поэтому пока не пройден курс лечения, за руль садится нельзя.

Кроме этого, некоторые учащиеся применяют медицинские препараты перед сдачей экзамена в ГИБДД. хотят этим снять нервное напряжение перед экзаменом. в результат чего получают обратный эффект. вялость снижение реакции притупление внимания и в конечном итоге оценку «не сдал». Старайтесь успокоить свои нервы другими способами.