Porsche представил новых Boxster с электромотором

В аккумуляторах электромобилей Porsche Boxster используется фосфат литий-железа, а батареи весят 341кг. Аккумулятор легко подзаряжается от обычной электросети в течение девяти часов. Такие батареи гораздо стабильнее и надежнее аналогов. Они выдерживают больше циклов перезарядки и взрывобезопасны. На полностью заряженной батарее Porsche Boxster может проехать до 170км.

Были созданы две версии Porsche Boxster с задним и полным приводом. Автомобиль с задним приводом имеет электромотор мощностью 121 л. с. Максимальная скорость такого авто составляет 150 км/ч, а сотни он достигает за 9. 8 сек. Полный привод укомплектован двумя электромоторами, суммарная мощность которых 241 л. с. Крутящий момент полноприводного Porsche Boxster составляет 540 Нм. Двигатель приводящий в движение передние колеса располагается на месте бензобака, а там где находится коробка передач установлен электромотор для заднего привода. Аккумулятора находятся в том же месте где у обычного Porsche Boxster находится двигатель. Разгон до сотни «Boxster E» с полным приводом достигает за 5. 5 сек., а максимальная скорость составляет 200 км/ч. Динамика разгона Porsche Boxster E уже почти догоняет своего бензинового брата, который набирает сотню за 5. 3 сек. Довольно не плохо.

Создание этих машин было спонсировано государством, в рамках программы по разработке экологически безопасного транспорта. Всего было построено три автомобиля, один с задним приводом и два с полным. Все машины проходят испытания.