Автопробег «Тотальное путешествие – 2019» стартует из Владивостока 11 марта. Участникам автопробега предстоит преодолеть более 10000 километров, проехав всю Россию от стен Дальневосточного федерального университета на острове Русском до берегов Балтики, посетить 27 городов, пересечь границу Российской федерации и Европейского союза. Путешествие займёт 29 дней, а конечной его точкой станет Таллин.

Первый автопробег Тотального диктанта состоялся в 2018 году и связал родину акции Новосибирск и первую избранную столицу Тотального диктанта – Владивосток. В 2019 году столицей проекта выбран эстонский Таллин и автопробег «Тотальное путешествие» призван символически соединить столицу Тотального диктанта – 2018 и столицу Тотального диктанта – 2019 года.



«Очень символично, что Столицей Тотального диктанта в этом году стал Таллин, наши города очень похожи – оба морские, современные и в то же время со своими традициями. А главное и во Владивостоке, и в Таллине говорят и пишут на русском языке. Тотальный диктант всегда объединял нас, а теперь, нашим автопробегом через весь континент, мы не только продемонстрируем поистине тотальный масштаб нашего проекта, но и свяжем две столицы неразрывной нитью русского языка и культуры», — комментирует координатор Тотального диктанта во Владивостоке Вячеслав Беляков.

На трёх автомобилях ГАЗель NEXT в путешествие отправятся члены Штаба и Экспертного совета Тотального диктанта, блогеры и журналисты. В рамках автопробега запланированы культурно-просветительские мероприятия в городах следования, научно-популярные лекции ведущих филологов и современных российских писателей, массовые акции, направленные на популяризацию грамотности.

Торжественный старт автопробега «Тотальное путешествие» состоится 11 марта 2019 года в кампусе ДВФУ на о. Русском, корпус А. Время начала мероприятия – 11:00.