Одним из самых распространенных видов частного бизнеса на данный момент является ремонт автомобилей. Однако создание хорошего сервисного центра требует немалых затрат, да и конкуренция в этой сфере большая. Вместо этого, вы можете открыть ремонтную базу для… мотоциклов!

В настоящее время практически во всех городах России наблюдается большой спрос на мототехнику. Мотопарк увеличивается с каждым сезоном, а значит появляется все больше владельцев мотоциклов заинтересованных в специализированных услугах мотосервиса. Несмотря на огромный рост поля деятельности в этом направлении, мотосервисы, за малым исключением, продолжают находиться на уровне гаражей. Плюсы этого бизнеса в том, что конкурентов у вас будет гораздо меньше, чем при ремонте автомобилей.

Затраты на старт мотосервиса минимальные, по сравнению с автосервисом. Вам понадобится помещение, порядка тридцати тысяч рублей на покупку необходимых инструментов, деньги на оплату работников.

Все, теперь можно начинать искать клиентов. Для начала вы можете привлечь своих знакомых либо походить по мотоклубам и раздавать там свою рекламу. В любом случае, клиенты у вас появятся достаточно быстро, особенно если сможете организовать у себя еще и стоянку для мотоциклов. В перспективе можно создать при мотосервисе склад запчастей и организовать шиномонтаж.

Главный минус данного вида бизнеса – сезонность, а главное преимущество – достаточно низкая конкуренция на рынке. Но то, что у этого бизнеса большой потенциал, в этом сомневаться не приходится.