История слова"Бульдозер".

Слово определённо американское. Первоначальный смысл ничего общего не имел с техникой, а относился к суровому наказанию, в частности сочетался со словом bullwhip – длинный пастуший кнут. Более подробные изменения появились в нескольких американских газетах в конце 1876 года, самые ранние датировались днём раньше президентских выборов в 1876.

В некоторых статьях слово bull-dozers («бульдозеры» сейчас) использовалось в отношении лиц, занимающихся шантажом. В начале 1880-ых глагол to bulldoze (производн. от англ. сущ. bulldozer) означал жестокое запугивание или принуждение к чему-либо, особенно угрозой порки. «Бульдозером» мог считаться хулиган, шантажист или член группировки, совершающий самосуд. Также понятие могло относиться к типу ружья, предположительно ассоциирующемуся с необходимым средством во время шантажа или разбоя. Следующее изменение произошло приблизительно в конце века.

Термин bulldozer начал появляться в контексте различных единиц оборудования. Самое раннее определение давалось в отношении машины в кузнице, используемой для сгибания больших кусков металла. В 1910 г. в новостях Пенсильвании было сказано, что была приобретена лодка для вычищения каналов, которая пришла в поставке вместе с бульдозером - устройством, которое описывалось как установка на носу судна для раскалывания льда зимой.

Говорили, что на землеройные машины (при работе с которыми использовали мулов) также устанавливался этот «бульдозер» (говорили, что проблемой было заставить мулов идти назад для следующего хода).

Как вы можете себе представить, со временем бульдозер как устройство проталкивания, установленное спереди машины стали путать с машиной, которая выполняла проталкивание.

Но первые случаи использования термина «бульдозер» в отношении трактора со встроенным устройством появились только в конце 1920-х и обычно были связаны с новыми тракторами Caterpillar. После этого, конечно, необходимо стало изобрести ретроним для того, чтобы описать позицию, однажды определённую тем названием, и появился на свет термин отвал бульдозера.