замена стекла в авто

Замена стекол в транспортном средстве – дело, требующее максимум точности, умелых рук и знания технологии. Несмотря на то, что внешне процесс замены выгладит довольно просто, на деле случается так, что новички не в состоянии преодолеть такую проблему. Не имея опыта и физических навыков лучше, чтобы замена автостекол в СПб выполнялась в специализированных сервисных центрах.

Технология и тонкости замены

Процедура замены автомобильного стекла, независимо от типа и места расположения, происходит по следующему алгоритму.

  1. Выполнение работ подготовительного характера. Сюда входит снятие экстерьерных деталей и интерьерных внутри и снаружи транспортного средства.
  2. При помощи специализированного инструмента происходит демонтаж разбитого стекла.
  3. Кузовной ремонт автомобиля. Здесь может потребоваться нанесение шпатлевки, удаление вмятин, если повреждения стекла случились из-за ДТП или иного механического воздействия.
  4. Поклейка нового стекла в проем рамы.
  5. Дополнительно может потребоваться антикоррозийная обработка авто в СПб при замене стекла, если лакокрасочное покрытие повредилось в ходе демонтажа старого стекла или в результате влияния окружающей среды.
  6. Установка деталей интерьера и экстерьера, которые были сняты перед началом проведения работ.

При этом авто в течение суток не должно поддаваться излишним нагрузкам. Сразу после установки эксплуатировать автомобиль можно, если работы касались частично боковых или ветровых стекол. Частичное использование машины после монтажа автостекла на основе клеящих средств допускается по прошествии 2 – 4 часов, при отсутствии подушки безопасности и при ее наличии соответственно.

Меры предосторожности после замены

После того, как на авто было заменено автостекло, независимо от типа, необходимо соблюдать следующие правила.

  1. Парковка машины допускается на ровной поверхности, с целью избегания возможных перекосов кузова.
  2. Фиксирующий скотч должен находиться на своем месте сутки после монтажа. Только по истечению 24 часов его можно удалить.
  3. Сутки не рекомендуется прибегать к услугам автоматических моек.
  4. При установке заднего или бокового стекла не рекомендуется открывать их в течение 24 часов.
  5. С момента монтажа нужно избегать подъема авто на подъемниках.

Где лучше установить стекло?

Обращение в сервисный центр по замене стекол позволит избежать протечек, перекосов и иных дефектов при установке стекла. Также специалисты смогут выполнить все работы по демонтажу без образования механических повреждений уплотнителей, молдингов, покрытия кузова.