Любой водитель, с явными признаками алкогольного опьянения, должен быть подвергнут процедуре медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Признаки, на которых строится освидетельствование таковы:

1. запах алкоголя из ротовой полости;

2. постоянное покачивание и частое изменение поз;

3. невнятная речь;

4. нетипичный цвет лица;

5. ненормированное поведение.

Процесс освидетельствование должен проводиться лицом, представляющим государственный надзор. Это лицо должно иметь полномочия контроля за безопасное использование соответствующего транспорта. А в случае с представителями военных структур в присутствии не менее двух понятых.

Согласно закону, освидетельствование производится с помощью специального технического средства, которое измеряет процент спирта в крови. Результаты фиксируются, на предусмотренном законом, бумажном носителе, в специальном порядке при свидетелях.

Освидетельствование факта алкогольного опьянения должно проходить с предупреждением лица, контролирующим процесс эксплуатации транспортного средства, то есть водителя. Представитель государственного надзора должен сообщить о процессах процедуры освидетельствования, технических средствах проверки и наличия записи освидетельствования в соответствующем документе.

На основании показателей технического средства проверки, с учетом погрешности, определяется факт или отсутствие алкогольного опьянения.

Если, техническим средством установлен недопустимый законом процент этилового спирта в выдыхаемых парах, составляется акт освидетельствования с приложением результатов исследования на алкогольное опьянение на бумажном носителе. Копия акта вручается водителю.