тормозные колодки Toyota В тормозной системе автомобиля тормозные колодки  играют главную роль и отвечают за безопасность водителя и пассажиров. Современные автолюбители очень много знают об устройстве своего автомобиля, но бывают нюансы, о которых известно только эксперту. Когда необходима замена тормозных колодок Тойота, как узнать о степени их износа и куда обращаться в случае поломки, можно узнать из этой статьи.

Признаки износа тормозных колодок

Время от времени у каждого водителя становится вопрос о замене тормозных колодок, как определить, что они изношены? Можно установить этот факт самостоятельно или обратиться в СТО. Второй вариант осмотра более правильный, так как специалисты смогут дать оценку состояния не только внешней тормозной колодке, но и внутренней. Зачастую стирается та колодка, которая стоит возле суппорта. Чтобы избежать отказа тормозной системы, владельцу Тойоты не следует пренебрегать сигналами, которые будет подавать машина:

  • шум при торможении;
  • задержка в процессе торможения;
  • мягкая педаль может указывать на деформацию, задиры или плохое крепление колодок.

Важно учитывать характерную особенность тормозных колодок - передние изнашиваются значительно быстрее задних. Ведь 70% тормозного усилия приходиться на переднюю ось автомобиля и по статистике на две замены передних колодок приходиться одна замена задних.

Как происходит замена тормозных колодок

Чтобы правильно совершить демонтаж старых колодок необходимо следовать таким шагам:

  • снимаем колесо;
  • проверяем состояние накладок;
  • раскручиваем немного болты крепления суппорта;
  • вынимаем колодки и поверяем состояние пыльников;
  • производим замену старых накладок на новые детали.

Замена задних колодок отличается тем, что есть необходимость демонтажа суппорта, так как здесь находится трос ручника, который не позволит сделать замену без снятия направляющих деталей. После установки колеса, после замены колодок, необходимо протестировать механизм на отсутствие посторонних шумов при езде. Одним из признаков правильной установки станет  заметное улучшение  качества торможения.

Где лучше делать ремонт тормозной системы автомобиля  Тойота

Можно ли обычному автолюбителю самостоятельно произвести замену колодок? Настоящему мужчине все по плечу, но техника усложняется, и стоимость специального оборудования для замены тормозных колодок Тойота для обывателя будет дороже, чем обслуживание на СТО. Цена такой процедуры в десятки раз дешевле, чем покупка специального оборудования. В случае самостоятельной замены, важно обратить внимание на остаточную толщину тормозного диска. Если он будет очень тоненький, то при нагреве этой детали она лопается, происходит блокировка движения колеса.