GPS 12XL - модифицированная версия навигационного приемника GPS 12

Главными и основными преимуществами перед GPS 12 являются наличие встроенной карты городов Европы с функцией поиска города и наличие звуковой сигнализации при получении системных сообщений (например, приближение к опасной точке). Также в комплекте имеется чехол.

В отличие от GPS 12, у этого приёмника существует возможность подключения внешней антенны для установки на автомобиль. Приемник устойчиво работает в любой точке земли, обеспечивая высокую точность измерений и быстрый захват созвездия спутников. Данная модель позволяет сохранять предварительно до 500 путевых точек, трек - до 1024 точек, до девяти точек, отмечающих опасные места.

Также имеется функция TracBack, которая преобразует запись Вашего трека в обратном направлении и осуществляет навигацию на исходную точку. Навигационная информация может отображаться в одной из 9 встроенных координатных систем, а 107 стандартов карт (включая геодезическую систему пользователя) позволит Вам заблаговременно вводить точки, ориентироваться на местности с помощью геодезических карт.

Прибор имеет автономное питание, прочный водонепроницаемый корпус (стандарт IPX7) и подсветку. В качестве питания используются 4 батарейки типа АА, которые обеспечивают непрерывную работу приёмника в течении 24 часов, а встроенная литиевая батарея сохранит необходимую информацию в приёмнике более 10 лет. Помимо этого, существует возможность подключения приёмника к внешнему источнику питания, например, в гнездо прикуривателя Вашего автомобиля (в комплект не входит).

GPS 12XL - более дорогая и удобная модель, чем GPS 12.