правила выбора автозапчастей Даже самый дорогой автомобиль может начать плохо работать. В худшем случае – выйти из строя и вообще прекратить ездить. Эксплуатация неисправного транспорта опасна как для водителя, так и для окружающих. Минимальный комплект запчастей обязан быть у каждого автовладельца, а от правильного подхода к их покупке зависит срок службы машины. Но среди множества производителей комплектующих важно уметь найти качественный товар. Как не прогадать и сделать грамотный выбор – смотреть тут.

Виды автозапчастей

Выбирая детали на авто, следует учитывать множество факторов, которые способны повлиять на срок службы. Их используют для устранения мелких дефектов либо капитального восстанавливающего ремонта, где необходима замена сложных механизмов. Сегодня водителям представлен широкий ассортимент запчастей, которые можно разделить на 3 основные группы:

  • оригинальные;
  • подержанные (в хорошем состоянии или после капремонта);
  • неоригинальные.

Оптимально приобретать оригинальные запчасти у проверенного производителя. Покупатель получит товар, изготовленный из качественного материала и с соблюдением технологического процесса. Это обеспечивает длительный срок службы детали, предотвращает внезапные сбои в работе транспорта. Ко всей продукции прилагается необходимая документация: сертификаты, инструкция и гарантия, которая поможет вернуть средства в случае выявления заводских дефектов.

Приобретение подержанных запчастей не рекомендуется, так как сложно оценить состояние изделия, срок эксплуатации, в каких условиях они хранились, насколько бережно использовались. Приобретать такие запчасти стоит только после тщательного придирчивого осмотра. Лучше всего делать это в специализированных магазинах, занимающихся скупкой и восстановлением б/у комплектующих.

Работу неоригинальных запчастей сложно предугадать. Все зависит от того, какие материалы и технологии использует производитель. Они могут быть достаточно надежными, а по качеству не отличаться от оригинальных или оказаться абсолютно непригодными для эксплуатации.

Стоимость и срок службы

Стоимость оригинальной продукции зачастую выше, чем неоригинальные запчасти и б/у. Это обусловлено тем, что для ее изготовления используют дорогие материалы и высококачественное оборудование. Она прослужат значительно дольше, чем товар бюджетной категории.

Подержанные запчасти относятся к самым экономным вариантам, но срок их службы значительно короче, чем новых.

Цена неоригинальных запчастей зависит от технологии изготовления. Слишком низкая стоимость может говорить об использовании некачественных материалов, и установка их на свое авто не рекомендуется.