Эксперты из компании PPG Industries составили рейтинг самых популярных в том году цветов автомобилей.

Победителем оказался белый (25% автовладельцев из США, Европы и Азии остановили свой выбор на нем). Белый цвет, по данным аналитиков, лидировал и в прошлом году, однако количество его любителей в 2013 г. увеличилось на 3%. Второе место разделили серебристый и черный (у каждого по 18%). Также популярными цветами оказались красный, зеленый, синий и серый.

Раньше модным был серебристый цвет, который около десяти лет удерживал позицию лидера. Теперь же его предпочитают только в Южной Америке. По мнению экспертов PPG, белый цвет завоевал столь высокую популярность из-за его ассоциации с современными технологиями. Наиболее яркий пример высоких технологий, связанных с белым гаджеты Apple: MacBook, iPad и iPhone.

Вице-президент PPG Синди Никамп призналась, что сама водит белую машину. Она утверждает, что цвет автомобиля служит для подчеркивания его характерных особенностей. Допустим, самый подходящий цвет для спорткара красный, символизирующий скорость, яркость и динамичность; для пикапа практичный и солидный темно-коричневый. А гибридный автомобиль должен быть окрашен в нежно-голубой или светло-зеленый это вызывает ассоциации с природой (трава и небо) и указывает на экологичность.

Сейчас специалисты компании работают над отчетом о результатах исследования, предназначенном для автопроизводителей. В нем они приводят прогноз цветовых трендов на 2016-2017 г. Ожидается, что самыми популярными станут цвета металлик в частности, красный с оранжевым оттенком и цвет морской волны. Войдут в моду и яркие, броские цвета например, желтый. Поспособствует этому распространение маленьких машин ярких оттенков.

Вскоре производители автомобилей совместно с PPG начнут планировать и утверждать цветовые гаммы для своего ассортимента. Как правило, для каждой модели отбирается около 10 цветовых решений. На выбор производителя влияет то, как определенный оттенок будет сочетаться с характером и стилем машины.

А у небывалой популярности белых автомобилей может быть и забавное объяснение согласно статистике, составленной торговой сетью Halfords в прошлом году, белые машины реже всего метят птицы (всего в 7% случаев). Зато красный (18%), синий (14%) и черный (11%) цвета птички просто обожают.